Сегодня Церковь празднует память святого Василия Блаженного, Московского чудотворца. 
Единственный храм, посвященный этому святому, находится в Москве. И это не сам собор Покрова на Рву, являющийся национальным символом России, а одна из одиннадцати церквей, входящая в величественный  соборный ансамбль. Церковь находится над могилой блаженного, в северо-восточной части собора.
Но так было не всегда. В 1557 году вскоре после смерти святого на месте его упокоения соорудили каменную палатку. Спустя тридцать лет палатку разобрали и по велению царя Федора Иоанновича возвели церковь (мортириум) Василия Блаженного. 
С этого момента Покровский собор стал местом многолюдного  паломничества к «святоцелительному гробу» угодника Божия. И если в других церквях (приделах) Покровского собора богослужения совершались лишь в дни двунадесятых и престольных праздников, то в церкви святого Василия  служба была ежедневной. Это обстоятельство способствовало тому, что Покровский собор стали называть храмом Василия Блаженного.
…Сама же церковь, названная именем святого, поражает своим внутренним убранством. От росписи, в которой присутствуют сказочные орнаменты, и от резного иконостаса невероятно тонкой работы невозможно оторвать глаз. Но в советское время вся эта красота скрывалась за фанерными щитами. Здесь, в церкви святого Василия, располагалась касса музея. 
Собор и в наши дни, по большей части, работает как музей. Среди его экспонатов особо выделяется один. Это покров, вышитый руками царицы Ирины сразу после смерти Василия Блаженного. Долгое время покров лежал на его раке и являлся образцом для создания иконописных образов этого удивительного святого в более позднее время. 
 …Василий Блаженный, чьи мощи покоятся в самом сердце нашей Родины, по-прежнему любим в народе. Каждое воскресение  у его раки читается акафист. И мы верим, что небесный покровитель Москвы не оставит свой город без защиты..

Святый блаженный Василий, моли Бога о нас!

Больше о святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Василий Блаженный, #Святыни, #Храм Василия, #Храм на Красной Площади

15 Aug 2022