Сегодня Святая Православная Церковь молитвенно вспоминает семь отроков Эфесских – христианских мучеников, заживо замурованных в пещере и проспавших там несколько веков.
Во времена гонений на христиан на земле Малой Азии – нынешней Турции – пострадали бесчисленные сонмы мучеников за веру Христову. Особенно много было их казнено в Никомидии – современном Измите, – где в те времена находилась резиденция императора Диоклетиана. Среди самых известных святынь, связанных с этой эпохой, следует назвать Пещеру Спящих Отроков близ Эфеса, в которой, по преданию, на много десятилетий уснули спасавшиеся от преследователей юные христиане. Пещера почитается и местными мусульманами: отроки эфесские упоминаются и в Коране.
В ХII веке русский паломник игумен Даниил упоминает об отроках в своём «Хождении» в Святую землю. Посетив Эфес, он записал в своей книге: «И тут есть пещера, иде же лежат телеса 7-ми отрок, иже спали 300 и 60 лет; при Декии цари успоша, а при Феодосии цари явишася».
История христианства на земле современной Турции уходит во времена апостолов. Именно здесь, в портовом городе Тарсе, родился апостол язычников Павел, обошедший во время своих миссионерских путешествий многие города Малой Азии. Его послания к Галатам, Ефесянам и Колоссянам вошли в Новый Завет. Центр Галатии, древняя Анкира, стала Анкарой, столицей современной Турции.
На территории Турции проповедовали и другие апостолы: Андрей Первозванный (считающийся основателем Константинопольской Церкви), Иоанн Богослов, Филипп, Матфий.
Их реликвии сохранились до сих пор, в том числе и знаменитая базилика Иоанна Богослова близ Эфеса, славившаяся чудодейственной манной, источавшейся из пустой гробницы апостола.
Древний Эфес недавно раскопан археологами и предстаёт нашему взору таким, каким его видел апостол Павел. А город Колоссы, известный также под названием Хоны (и прославленный чудом, которое совершил здесь архангел Михаил), до сих пор скрыты под землёй и ещё ждут своего часа. Древняя земля Анатолии, колыбель многих цивилизаций, хранит еще немало святынь, дорогих сердцу православного человека. Остается надеяться, что вслед за паломниками из России в Турцию направятся и ученые – археологи и реставраторы, которые помогут обрести неведомые и восстановить уже открытые святыни.

Молите Бога о нас, все святые!

Больше о святынях древней Византии читайте на сайте журнала «Православный паломник»

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Семь Отроков Эфесских, #Святые Малой Азии

17 Aug 2022