Завтра Великий праздник – Преображение Господне. 
К месту этого знаменательного события – на гору Фавор – в первого века от Рождества Христова и до сегодняшнего дня спешат паломники. В IX веке на нее вела гигантская лестница в 4340 ступеней. В XII веке на Фаворе было уже два монастыря – православный и католический.
Много рассказов, рисунков и фотографий сохранилось в истории паломничества именно с горы Преображения на Святой Земле. 
Греческий паломник Иоанн Фока в 1177 году так описывал это место: «Гора Фавор, земное небо, отрада души и услаждение глаз православных людей. Ибо этой горе присуща преосеняющая ее некая божественная благодать, от того она и возбуждает духовную радость».
Русский паломник Андрей Николаевич Муравьев оставил яркое воспоминание от посещения Фавора в 1830 году. «Накануне праздника стекаются иноки Благовещения, вместе с христианами Назарета на священную вершину Фавора. Там проводят они в отдыхе или молитве летнюю ночь, очаровательную под небом Востока, окруженные ярким течением звезд. Еще до рассвета пробуждается Фавор их торжественным гимном, и солнце, восстающее из-за гор Аравии, первыми лучами озаряет в поднятой священной чаше дивное преображение хлеба и вина в искупительное Тело и Кровь, и перед этим великим Таинством падает ниц смятенный народ, как бы внемлющий гласу: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение».
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также не раз приезжал сюда помолиться. «С особым чувством я посещаю Фавор – место, где видимо была явлена Божественная Благодать. Фаворский свет и есть видимое проявление Благодати, которая преобразует человеческую природу и преобразует космос. Такое трудно понять людям, которые далеки от Евангельского благовестия, но это не значит, что не существует возможности даже им увидеть проявление Божественной Благодати. Мы знаем, как она преобразует лицо человека: иногда достаточно взглянуть кому-то в глаза, чтобы понять, что на этом человеке - Благодать Божия. Точно так же можно увидеть в глазах человека, находящегося в греховном плену, отображение ада. Бог преобразует человеческую природу и космос силой своей энергии, своей благодатью. Здесь, на Фаворе, была явлена тайна освящения Богом людей и физической природы».
Многие верующие со всего мира свидетельствуют о чудесном Фаворском облаке, которое после Литургии сходит на православный монастырь.
Божественный Свет озарял мучеников, вдохновлял проповедников, а ныне открывается душе в церковных таинствах, исходит от чудотворных икон и мощей святых. Этот свет преображенного человеческого естества изображается на иконах как нимб вокруг ликов святых, как драгоценная корона, которой Господь венчает своих избранников.

С Праздником, дорогие братья и сестры!

Больше о горе Фавор читайте на сайте журнала «Православный паломник»

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Страны, #Святая Земля, #Гора Фавор, #праздники, #Преображение Господне

18 Aug 2022