Протоиерей Иоанн Восторгов был расстрелян 5 сентября 1918 года в Петровском Парке, у храма Благовещения и погребен на Ходынском поле в Москве. Накануне  Следственная комиссия Революционного Трибунала при ВЦИКе постановила ликвидировать дело отца Иоанна во внесудебном порядке. 
…Первые вести из Петрограда о начале событий, закончившихся Февральской революцией, отец Иоанн воспринял крайне тревожно: «Неужели «времена исполнились»? Чудилось мне, что Москва не спит, а чует день расплаты за грехи свои и грехи отцов...»
Революционную смуту 1917 года протоиерей Иоанн встретил, когда ему было 53 года. К этому времени он потрудился на Кавказе, на Дальнем Востоке, в Туркистане, Сибири, Китае, Корее, Манчжурии и Японии. Несмотря на огромные труды, совершенные им на ниве священства, духовного просвещения и миссионерства, дух его был исполнен свежих и бодрых сил. 
Очевидцы расстрела рассказывали: «По просьбе отца Иоанна палачи разрешили всем осужденным помолиться и попрощаться друг с другом. Все встали на колени, и полилась горячая молитва... А затем все простились друг с другом. Первым бодро подошел к могиле протоирей Восторгов, сказавший перед тем несколько слов остальным, приглашая всех с верою в милосердие Божие и скорое возрождение Родины принести последнюю искупительную жертву. «Я готов», – заключил он, обращаясь к конвою. Все встали на указанные места. Палач подошел к нему со спины вплотную, взял его левую руку, вывернул за поясницу и, приставив к затылку револьвер, выстрелил, одновременно толкнул отца Иоанна в могилу». 

На месте расстрела священномученика Иоанна Восторгова и других новомучеников и исповедников Земли Русской стоит Крест. Здесь всегда есть люди, ведь это территория храма Благовещения в Петровском Парке. Благодаря подвигу наших новомучеников Россия жива, церкви открыты, службы идут каждый день. Невдалеке, у алтаря храма, покоится и создатель памятника жертвам Красного террора протоиерей Димитрий Смирнов. Вечная память дорогому батюшке.
Святые новомученики и исповедники Российские, молите Бога о нас!

Больше о новомучениках Земли Русской читайте на сайте журнала «Православный паломник»


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Исаакий Оптинский, #Святой Исаакий, #Новомученик Иоанн Восторгов, #Святыни Храм Благовещения в Петровском Парке, #Могила Дмитрия Смирнова

05 Sep 2022