Завтра день Усекновения Честной Главы Пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи. В этот день по благословению священноначалия архиереи и духовенство Русской православной Церкви совершают молебное пение о страждущих недугом винопития. Верующие обращаются к помощи святых и Божией Матери перед иконой Её «Неупиваемая Чаша». 
Эта чудотворная икона была обретена в Серпуховском Введенском женском монастыре в 1878 году. Множество чудесных исцелений от страсти пьянства происходило по молитвам перед чудесным образом.  В обители всегда было много паломников.  
К сожалению, после революции этот образ был утерян. Сейчас  в Серпуховском Введенском монастыре хранится точный список с чудотворного образа, сделанный по старой фотографии. Он также явил многочисленные чудеса исцеления от пьянства, наркомании, игровой зависимости.
Первое чудо произошло, когда икона ещё не была закончена и стояла в мастерской у иконописца. Со слов монахини Рахили, в начале Светлой Седмицы 1995 года кто-то оставил на крыльце храма киот, завернутый в портьеру. Когда сестры развернули ткань, то увидели, что киот старинный, с великолепной резьбой. 
Через несколько дней привезли новую икону «Неупиваемая Чаша» и оказалось, что киот точно подошел к ней по размеру (икона и сейчас находится в нем).  А год спустя в храм пришла женщина и опознала свой киот. Тогда же женщина  рассказала, что после того, как она пожертвовала старинную раму монастырю, ее сын бросил пить. 
Внимательные прихожане и паломники свидетельствуют: иногда глаза Богоматери на иконе словно оживают, они щурятся или становятся шире. Такое необычное явление дважды было зафиксировано на фотографиях. 19 августа 2000 года икона «Неупиваемая чаша» замироточила. И это чудо периодически повторяется.
 В монастыре время от времени мироточат около тридцати икон и два креста – Голгофа и самый обычный, латунный на кануне. Мироточение чаще всего можно наблюдать к концу всенощного бдения, перед двунадесятыми и престольными праздниками, а также в субботу после полиелея.
…В древнем Введенском монастыре всегда рады благочестивым паломникам и тем, кто решил в корне изменить свою жизнь в уповании на помощь нашей Владычицы – Матери Божией. 
Приезжайте!

Больше о Введенском Серпуховском монастыре читайте на сайте журнала «Православный паломник»

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Икона Неупиваемая Чаша, #Серпуховский монастырь

10 Sep 2022