Сегодня Церковь празднует Положение Честнаго Пояса Пресвятой Богородицы. Что это за праздник? 
Как известно, апостол Фома не участвовал в погребении Девы Марии. В это время он проповедовал Евангелие в далекой Индии. Только на третий день после Успения Божией Матери апостол смог прибыть в Иерусалим. Он сильно скорбел о том, что не успел проститься с Божией Матерью. И был услышан Богородицей. Она явилась ему в небесной славе на облаках и в утешение сбросила на землю Свой пояс.

Величайшая святыня, к которой прикасались руки Самой Богородицы, была помещена в золотой ковчег. Здесь она и хранилась в течении девяти веков. Лишь в начале X столетия Пояс Богородицы впервые извлекли из ковчега, чтобы исцелить им супругу Льва Мудрого — императрицу Зою, страдавшую от беснования. Как только императрица приложилась к Поясу, злые духи оставили её. 
После исцеления Зои священнослужители, прославляя Божию Матерь, торжественно вернули святыню на место – положили в ковчег. Отсюда и название праздника.
… Выздоровление императрицы Зои – это первое документально подтвержденное чудо исцеления от Пояса Богородицы. С тех пор подобные чудеса стали происходить регулярно. Всех их и не счесть. После того, как в 2014 году святыня побывала в России, для многих россиян история Пояса Пресвятой Богородицы стала личной историей: кто-то избавился от тяжелого недуга, кто-то осуществил заветное желание стать мамой…
Праздник Положения Честнаго Пояса Пресвяой Богородицы, который положил начало традиции поклонения этой святыни, – это праздник прославления Божией Матери, чья милость к нам, грешным, поистине не знает границ.

Честнаго пояса Твоего положение/ празднует днесь Твой, Препетая, храм/ и прилежно взывает Ти:/ радуйся, Дево,/ христиан!

Больше о московских святынях читайте на сайте журнала «Православный паломник»

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Пояс Божией Матери, #Праздники, #Положение Пояса Пресвятой Богородицы

13 Sep 2022