Сегодня Русская православная Церковь чествует икону Божией Матери «Неопалимая купина». Икона событийная – повествует о явлении, о встрече, о заповедях! 
Незабываемое впечатление производит и на паломников, и на обычных туристов восхождение на гору Моисея. Ту самую, у подножия которой «явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста». Сюда же, где говорил с ним Господь из Неопалимой купины, привел пророк израильтян. На вершине горы Моисей получил от Бога каменные скрижали с десятью заповедями. Так Синай вошел в историю народа Израиля, да и всего христианства.
В VI веке до Р. Х. сюда из разрушенного войсками Навуходоносора Иерусалима переселились остатки иудеев, избежавших плена, а вместе с ними и пророк Иеремия. Здесь же он погребен. В Египет в VII веке бежал от злочестивой Иезавели пророк Илия. В Александрии при царе Птолемее в 272 году до Р. Х. 72 иудея-толковника перевели с еврейского на греческий язык книги Ветхого Завета, сохранив тем самым древний вариант текста.
На месте Неопалимой купины в IV веке был основан монастырь, который до сих пор является оплотом Православия на Востоке. В VI веке его монахам Ангелы возвестили, что на вершине самой высокой горы Синая сокрыты святые мощи великомученицы Екатерины, пострадавшей за веру в 307 году при императоре Максимилиане. В монастыре Саввы Освященного вам покажут колонну, у которой была усечена глава Екатерины. С большим трудом достигли монахи вершины, перенесли мощи великомученицы в монастырь, и с тех пор именем св. Екатерины называется как сама обитель, так и гора, где были обретены ее мощи.
В VI веке на Синайскую гору пришел 16-летний отрок, который был пострижен с именем Иоанн. После многих лет уединенной жизни в пещере он написал знаменитую «Лествицу» – монашеское руководство для восхождения по ступеням добродетелей. Иоанн Лествичник был избран игуменом Синайской горы.
В честь Синайских монастырей св. Екатерины и Раифской пустыни были устроены обители в православной России – одна недалеко от Москвы, а другая – от Казани. Сейчас в этих обителях возрождена монашеская жизнь. Нити духовного родства тянутся от египетских подвижников и духовных учителей, из обители в обитель, из страны в страну, от духовных отцов к духовным чадам, внукам и правнукам…
В Москве есть храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Его построили недавно в Отрадном. Как необычно служение этого храма людям! Здесь совершаются службы на различных иностранных языках, есть возможность духовного окормления и отправления Таинств и Треб для православных иностранцев, не владеющих русским языком. В течение года совершаются регулярные Божественные Литургии и молебны (приблизительно один раз в 1-2 месяца на каждом языке) на английском, испанском, киргизском и узбекском языках. Проводятся огласительные беседы на английском, арабском, персидском, китайском, французском, испанском, узбекском и киргизских языках по предварительной договоренности. Организуются экскурсии для иностранцев по святыням Москвы. Если Ваши родственники или знакомые иностранцы нуждаются в духовной поддержке и по всем другим вопросам обращайтесь по телефонам, указанным на сайте храма.

Пресвятая Богородица, спасай нас!

Больше о Синайской горе читайте на сайте журнала «Православный паломник»

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Чудотворная Икона, #Синайская Икона Неопалимая Купина, #Храм Отрадное

17 Sep 2022