По преданию, первым христианином, ступившим на остров Валаам, был святой апостол Андрей Первозванный. Проповедуя на славянских землях, он пришел сначала в Новгород, а затем отправился на Валаам, где разрушил языческие капища и воздвиг каменный крест.
Спустя века, на остров приплыли два греческих монаха – святые Сергий и Герман, которые построили здесь первую церковь во имя Святой Троицы и основали монастырь. Когда именно это было – никто достоверно не знает. Предположительно, в Х веке, вскоре после Крещения Руси.
В 1163  году монастырь подвергся нападению шведов, и братия, спасая мощи Валаамских чудотворцев, вывезла их в Новгород. Когда опасность миновала, иноки вернули святые мощи на остров. Опасаясь поругания святыни, монахи вырыли в скале глубокую могилу и скрыли мощи под спудом.
В ХVII веке местонахождение святыни, которое много веков хранилось в тайне, стало известно шведам, жившим в то время на острове. В 1685 году  они даже возвели над мощами часовню, хотя первоначально цель была прямо противоположная – надругаться над православными святыми. Однако довести до конца начатое не удалось – на хулителей вдруг напал «великий недуг и расслабление членов». Раскаявшись, они прославили Господа и предстоящих Ему Валаамских чудотворцев.
В день памяти святых помолимся преподобным Сергию и Герману, валаамским чудотворцам, о сохранении нашего Отечества в мире и помощи в спасении души.

Больше о православных монастырях читайте на сайте журнала «Православный паломник»


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Сергий и Герман Валаамские Чудотворцы, #Святыни, #Мощи Валаамских Святых, #Валаамский Монастырь

24 Sep 2022