Сегодня наша святая Церковь вспоминает подвиги восьми новомучеников и исповедников ХХ века. 
Один из них – угодник Божий Николай Искровский, который был прославлен в лике святых в 2001 году.
История церкви небольшого отдаленного села Искровка тесно переплетается с судьбой последнего императора России Николая ІІ, его личным участием в устрое-нии храма.
В начале XX столетия к царю обратились люди с просьбой о выделении земли под строительство церкви. Император не только удовлетворил прошение людей, но и поинтересовался, есть ли средства на строительство, есть ли проект? И когда узнал, что всего необходимого пока нет, пожелал принять личное участие. За свой счет он отправлял кирпич на станцию Рядовая, что была ближайшей к Искровке, оплачи¬вал перевозку материалов и работу строителей.
На освящении храма Российский Император присутствовал лично и был одет в обычной мужицкой одежде.
Впоследствии, по согласованию с о. Иоанном Кронштадтским, он предложил заменить священника в построенном им храме. Так. волею святых Божиих: праведного о. Иоанна Кронштадтского и Царя-страстотерпца диакон Николай из Исаакиевского собора г. Санкт-Петербурга оказывается на земле Елисаветградской и начинает свое пастырское служение в далекой веси.
Сельские будни нисколько не омрачили молодого городского священнослужителя. А напротив, он всегда был очень жизнерадостным, а матушке своей, Анне, говорил: "Меня убьют и будут три раза хоронить, а ты будешь скрываться под двумя фамилиями. А ты, Дмитрий, сын мой, будешь священником, и будет у тебя большая семья!" Именно так все и случилось.
Батюшка говорил, чтобы после смерти к нему обращались как к живому, и он будет помогать всем.
Отец Николай вычитывал бесноватых и врачевал тяжело больных, совершал необходимое на потребу и молился об исцелении скота. Он еще при жизни стяжал большую славу своим молитвенным подвигом. К нему приезжали за тысячи верст.
О. Николай также пророчествовал и том, что придет время безбожной власти, а вместе с ней придут и тяжелые испытания. Когда настал последний день жизни батюшки, он служил Литургию, после которой отпустил людей и сам остался на колокольне. После обеда налетел отряд красноармейцев. Они, избивая, вытянули мученика из колокольни и за волосы утащили прочь, где продолжали еще некоторое время издеваться над ним. После всех мучений батюшку отвели на кладбище и расстреляли. Женщины шли с поля и обнаружили тело исповедника. Они забросали тело листьями и землей, и позже перезахоронили в другом месте. А в 1920 году батюшку приехали хоронить много священников. Они похоронили батюшку за Алтарем и свидетели утверждали, что его тело было нетленным, как будто он только что умер.
Память батюшки не была забыта и за все годы безбожия. Поменялись правительства и времена, а православные сердца чтут батюшку и молятся ему. К нему постоянно возносят молитвы приходящие на его могилку и святой источник. И все обращающиеся к батюшке чувствуют его заботу и предстательство. Пиющие воду из святого источника разрешаются от различных болезней. И преисполняются слова Священного Писания "Хромые ходят, слепые видят..."
17 сентября 2001 года по Божьей Милости было обретение честных мощей священномученика Николая Искровского. Сейчас они почивают в Кресто-Воздвиженском храме села Искровка в стеклянной гробнице. Чудная святыня помогает нам "Мир мирови даровати и душам велию милость".
СВЯТЫЕ НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ РОССИЙСКИЕ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!

О новомучениках читайте на сайте журнала «Православный паломник»

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Украинские Новомученики, #Николай Искровский

02 Oct 2022