Сегодня Православная Церковь вспоминает четырёх новомучеников и исповедников российских, в ХХ веке за веру пострадавших – св. Георгия Троицкого исп., пресвитера (1931); сщмч. Евгения Елховского пресвитера (1937); сщмч. Алексия Никонова пресвитера (1938); сщмч. Иоанна Заседателева пресвитера (1942). 
Священномученик Иоанн Заседателев родился в 1867 году в Саратовской губернии в крестьянской старообрядческой семье. Женился в 16 лет. 
В 1885 году его отец и сам Иван присоединились к Православной Церкви. 
У Иоанна было большое желание стать священником, и недостаток богословского образования он восполнял самообучением. В 1896 году он был рукоположен во священника к Богородице-Рождественскому единоверческому храму города Николаевска Самарской губернии, где и прослужил 37 лет.
В первые годы советской власти отец Иоанн принимал участие в открытых диспутах с членами «Союза воинствующих безбожников». После запрета диспутов в 1929 году составлял и распространял письменные беседы о вере и безверии.
5 сентября 1934 года отец Иоанн был арестован органами НКВД по обвинению в сочинении «богословской литературы контрреволюционного характера, нелегальным ее распространением среди граждан, обучении детей Закону Божьему». На допросе батюшка признался, что основной целью в жизни считает борьбу с атеизмом, с материалистической наукой. Был приговорен к 3 годам ссылки в Казахстан. По отбытии срока он возвратился в Саратовскую область, проживал в городе Пугачеве Саратовской области.
17 сентября 1941 года отец Иоанн был вновь арестован за «церковную пропаганду и контрреволюционную агитацию» и приговорен к расстрелу. Отец Иоанн обратился в Верховный суд РСФСР с кассационной жалобой, и расстрел заменили лишением свободы в исправительно–трудовом лагере сроком на 10 лет. Отбывать срок батюшку отправили в Карлаг, куда он прибыл 25 октября 1942 года. Через четыре дня, 29 октября 1942 года, священник Иоанн Заседателев скончался на станции Карабас Карлага от правосторонней пневмонии и истощения.

СВЯТЫЕ НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ РОССИЙСКИЕ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!

Больше о новомучениках читайте на сайте журнала «Православный паломник»


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Новомученики Карлага, #Священномученик Иоанн Заседателев, #Святыни, #Бутовский Полегон, #Традиции, #Паломничество в Бутово

29 Oct 2022