Как почитают новомучеников в Норильской епархии?
В 2014 году, когда образовалась Норильская епархия, было принято решение о возведении в Норильске храмового комплекса в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской. 11 сентября 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храмового комплекса в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской в Норильске и Божественную литургию в новоосвященном храме.
Храм рассчитан на 300 человек. К храму примыкает здание духовно-просветительского центра, в котором располагаются музей, посвященный истории Православия в Туруханском крае и на Таймыре, а также новомученикам и исповедникам Церкви Русской, воскресная школа, библиотека и епархиальные учреждения.
В епархии ведется поисковая работа, результатом которой стала, например, найденная переписка священника Мартина Римши (†1941) со святителем Лукой (Войно-Ясенецким; †11.06.1961) и с другими новомучениками, проходившими ссылку в Норильске. В письмах описаны черты быта священников и монахов в ссылке: они не только страдали, преодолевая тяготы заключения, но и неукоснительно служили, венчали, крестили. 
Норильчане запечатлели память о новомучениках в мемориале «Норильская голгофа». Этот музейный комплекс является собранием национальных мемориалов, отдельных памятников русским, литовцам, эстонцам, полякам, евреям. 
Мемориал «Норильская Голгофа» – одно из многих в России мест массовых захоронений жертв политических репрессий. С 1935 по 1956 годы гора Шмида стала последним пристанищем для многих десятков тысяч расстрелянных и умерших заключенных. 
У подножия горы Шмидта – на месте бывшего кладбища для узников НорильЛАГа – расположен памятник-часовня Честного и Животворящего Креста Господня. В День памяти жертв политических репрессий в часовне совершаются заупокойные богослужения. 

СВЯТЫЕ НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!

Больше о новомучениках читайте на сайте журнала «Православный паломник»

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Новомученики НорильЛАГа, #Новомученики Норильской и Туруханской Епархия, #Святыни, #Норильская Голгофа, #Норильский Храм Новомучеников

09 Nov 2022