Как почитают новомучеников в Вятской митрополии? 
В Соборе Вятских новомучеников и исповедников 16 святых. 
Совсем недавно, в 2021 году, Священным Синодом было принято решение включить имя архимандрита Геннадия (Парфентьева) в поименный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. 
Синод постановил честные останки священномученика Геннадия (Парфентьева), в случае их обретения, считать святыми мощами и воздавать им достодолжное почитание, а также писать новопрославленному святому писать иконы для поклонения, согласно определению VII Вселенского Собора.
Сегодня, в день его кончины, святая Церковь совершает память священномученика Геннадия.
Настоятель Яранского Пророчицкого монастыря архимандрит Геннадий (в миру Григорий Сергеевич Парфентьев) родился в 1864 году в Курской губернии в крестьянской семье.
В 1886 году он поступил в Путивльскую Молчанскую Софрониеву пустынь. В 1895 году послушник Григорий поступил в Александро-Невский монастырь, что на Филейке, где в 1896 году принял монашеский постриг и был рукоположен в сан иеродиакона. В 1897 году иеродиакон Геннадий был переведен в Успенский Трифонов монастырь, где был рукоположен в сан иеромонаха в 1900 году.
В 1902 году иеромонах Геннадий был назначен настоятелем Яранского Пророчицкого монастыря. В 1918 отец Геннадий был возведен в сан архимандрита.
По причине высокого авторитета Яранского Пророчицкого монастыря среди местного крестьянского населения советская власть решила разогнать обитель. В ноябре 1918 года отец Геннадий был задержан и отправлен в Вятку, однако уже в январе 1919 года он вернулся в обитель.
16 февраля 1919 года отец Геннадий был снова арестован. В апреле 1919 года, находясь уже в Вятской тюрьме, архимандрит Геннадий был приговорен к расстрелу за то, что, будучи ответственным за весь монастырь, скрывал зерно и крупчатку для совершения церковных обрядов.
Архимандрит Геннадий был расстрелян 10 ноября 1919 года.
Судьбу этого святого повторили сотни и тысячи священнослужителей, в один миг ставших врагами новой власти. Им, новомученикам и исповедникам Российским, молится Святая Церковь, молимся все мы.

СВЯТЫЕ НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!

Больше о вятских святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Новомученики Вятские, #Святые Вятские, #Геннадий Яранский

10 Nov 2022