Как почитают новомучеников в Смоленской митрополии? 
Новомучеников и исповедников, связанных со Смоленской митрополией и Вяземской епархией – двадцать два. Святые мученики были приговорены к расстрелу и приняли смерть в разных местах – на Бутовском полигоне под Москвой, в Казахстане, в Катынском лесу под Смоленском, в лагерях.
На Смоленщине особо почитают священномученика Серафима (Остроумова; †1937), архиепископа Смоленского, чьи мощи так и не обретены, погребенные среди множества останков убиенных на Катанском полигоне. Это то же самое, что Бутовский полигон под Москвой, – и таких даже еще неизвестных расстрельных мест по всей стране множество. Для чего надо ходатайствовать об открытии архивов? Да для того хотя бы, чтобы люди бездумно не устраивали пикники с плясками на местах, где захоронены их прадеды.
«Современной молодежи в каком-то смысле повезло больше, чем тем, кто воспитывался при советской власти, – делится своими рассуждениями настоятель храма Архангела Михаила в Смоленске протоиерей Павел Петровский. – Сегодня зачастую именно через детей воспитанные в те смутные времена взрослые узнают истину. Сейчас пишутся учебники на основе житий местных святых… Если мы не будем обманывать себя в широком историческом масштабе, мы и в малом житейском станем честнее».
Смоленская земля обильно полита кровью новомучеников и защитников Русской земли в годы Великой Отечественной войны, здесь практически не осталось старшего поколения. Тем более важно хранить память о тех безвременно ушедших, кто не по своей воле не участвовал в воспитании следующих поколений.
Храм Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в Смоленске освящен на следующий год после прославления на Архиерейском соборе 2000 г. Собора новомучеников Российских. Этот храм стал первой церковью, возведенной на смоленской земле за последние 170 лет. 

СВЯТЫЕ НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!

Больше о смоленских святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Новомученики Смоленские, #Святые Смоленские, #Мученик Михаил Тихоницкий, #Серафим Остроумов 

13 Nov 2022