Люди всех веков с особым благоговением относились к памяти святых мучеников, своею кровью свидетельствовавших о верности Богу, Церкви и Родине. В мужественном и бескомпромиссном подвиге этих страдальцев за Истину мы, современное поколение так же, как и наши предшественники, призваны черпать духовные силы, видеть вдохновляющий пример стойкого и бесстрашного служения в моменты решительного испытания совести пред лицом смертельной опасности.
Если мы не почитаем новомучеников, это еще не значит, что с ними что-то не так. Возможно, это мы мертвы настолько, что уже не чувствуем, насколько они – живы! 
Современникам кажется, что все аресты и расстрелы происходили очень давно и как будто не в нашей стране и не с нами, однако ужасающие цифры репрессированных – сотни тысяч, как глыба, встают перед глазами. Победившие смерть новомученики помогли Церкви выстоять и сохранили ее чистоту для потомков.  
Как мы почитаем новомучеников? 
Составляются их жития и службы им, пишутся иконы. Изучается наследие (письма, книги, дневники, диссертации), кропаются новые диссертации, магистерские и дипломные работы. И  это не только историческая работа – подвиг новомучеников находит новое богословское осмысление. 
В память новомучеников называются улицы, ранее носившие названия их убийц, а также именуются в их честь новые микрорайоны и населенные пункты. Совершаются постриги с именами новомучеников. Есть уже и столь сознательные родители, что нарекают светлыми именами новомучеников при Крещении новорожденных младенцев. Особо чтятся дни памяти новомучеников, прежде всего, конечно, день мученической кончины; проходят крестные ходы к месту их убиения. Составляются синодики расстрелянных в один день, пострадавших от данного прихода, благочиния, епархии: духовенство и прихожане молятся своим ходатаям, обращаются к ним лично и в соборной молитве, а тех, кто еще не прославлен, поминают на литургиях, панихидах и литиях. Новомученикам посвящаются экспозиции в притворах храмов, создаются музеи… 
Но главное для нас – прославить новомучеников жизнью, изменить ее, покаяться, принести достойные плоды покаяния.

Больше о новомучениках читайте на сайте журнала «Православный паломник»

СВЯТЫЕ НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Новомученики, #Священномученики, #Святые Мученики, #Преподобномученик, #Мощи Новомучеников

28 Nov 2022