Как почитают новомучеников в Мурманской и Мончегорской епархии?
Среди Собора Кольских святых два преподобномученика – свв.Моисей (Кожин) и Феодор Абросимов.
Преподобномученик Моисей (Кожин) был арестован по обвинению в «антиколхозной пропаганде». Мурманский Окружной отдел ОГПУ приговорил священника к трем годам лагерей, замененным впоследствии на ссылку в Котлас. Отец Моисей умер на пересылках в Ленинграде 7 сентября 1931 года.
Преподобномученик Феодор (Абросимов) был арестован 2 июня 1940 года и заключен в мончегорскую тюрьму; вскоре переведен в Мурманск. 19 августа 1940 года «за шпионаж» был приговорен к восьми годам лагерей и направлен в Ухто-Ижемский ИТЛ (Коми АССР), где умер от истощения 2 августа 1941 года.
В 20-е – 30-е годы множество верных сынов и дочерей Церкви поплатились жизнью за свои убеждения. Сюда, на север, их отправили в ссылку. Провинились они перед преследователями честностью и трудолюбием, чистотой веры. Но их слезы растопили снега, их кровь прогрела землю, а молитвы просвещают край сегодня. Благодаря их труду, терпению и смирению стало возможно  наше духовное возрождение.
В епархии в честь российских святых ХХ века освящено несколько храмов. 
Так, в 2007 году было освящён  храм Новомучеников и Исповедников Российских в Апатитах и в двух исправительных учреждениях. 
Силами заключенных построены:  храм Святых Царственных страстотерпцев при ИТК-23 п. Ревда и часовня святой Елисаветы Феодоровны при ИК-20, п. Зеленоборский. Здесь регулярно проводятся Богослужения, занятия и беседы с осуждёнными. Во всех храмах при исправительных колониях области ежегодно проводит службы митрополит Мурманский и Мончегорский Симон.
Нередко именно за колючей проволокой люди становятся глубоко верующими и, выходя на свободу, уже не совершают греховных поступков.
Молитвами святых новомучеников и исповедников российских, Господи, помоги нам всем покаяться, исправиться и не грешить.
 
СВЯТЫЕ НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!

Больше о мурманских святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Мурманские Святые Новомученики, #Кольские Мученики, #Преподобномученик Федор Абросимов, #Преподобномученик Моисей Кожин, #Святыни, #Храм ИТЛ, #Тюремный Храм

20 Nov 2022