Как почитают новомучеников в Воронежской епархии?
В Издательстве Московской Патриархии Русской Православной Церкви вышла в свет книга «Новомученики и исповедники Воронежские». 
В настоящее издание вошли жития 23 новомучеников и исповедников Воронежских, пострадавших за веру Христову в ХХ веке.
Предваряет книгу слово митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. В слове мудрого пастыря есть всё самое главное, что полезно нам знать о новомучениках:
«Дорогие читатели!
Русская Православная Церковь благоговейно хранит память о подвиге архиереев, священнослужителей, монашествующих и мирян, жизнью своей засвидетельствовавших в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах, под ударами, в темницах, в изгнаниях веру и любовь к Богу и ближним.
Многие подвижники благочестия, чья жизнь и служение неразрывно связаны с Воронежским краем, прославлены в лике новомучеников и исповедников Церкви Русской. В их числе такие известные архипастыри, как митрополит Петр (Полянский), архиепископы Петр (Зверев), Тихон (Никаноров), Захария (Лобов), священнослужители Иоанн Стеблин-Каменский, Иннокентий (Беда), Сергий (Сребрянский) и многие другие.
К сожалению, огромное духовное наследие, бережно сберегаемое Православной Церковью во многочисленных житиях и жизнеописаниях наших новомучеников и исповедников, остается еще до конца не востребованным. В современном обществе вдохновляющие примеры жизни и подвига этих святых зачастую подменяются различного рода повествованиями о псевдогероях, размывающими в сознании людей духовные и нравственные ориентиры, человеку указывается ложный путь, ведущий к духовной деградации и гибели.
Новые мученики Русской Православной Церкви были людьми, которые делали все ради правды Божией и любви к ближнему, проповедуя Евангелие жизнью своей.
Водимые Духом Святым, они прошли через такие испытания, которые своими силами человек преодолеть не может. 
Об этом свидетельствуют письма священномученика Петра (Зверева) из Соловецкого лагеря, адресованные столь любимой им воронежской пастве. «Да сотворит Господь со мной Свою милость, да дарует мне еще послужить Святой Церкви терпением, перенесением безропотным всех скорбей и напастей, покорностью воле Божией, смирением, любовью к ближним, наипаче к моей пастве, и молитвами за нее. А если Бог пошлет по мою душу, то и смертью вдали от близких сердцу», – писал Воронежский архипастырь накануне своей мученической кончины. Это доверие Богу, верность истине, любовь ко Христу и к человеку вдохновляют и вселяют надежду.
Хотелось бы, чтобы люди как можно больше знали о жизни наших святых, особенно о новомучениках, подвиг которых является для всех нас примером кротости, смирения и мужества в исповедании веры, преданности Церкви и своему народу. У них мы должны учиться непреклонной решимости стояния в вере даже до смерти (Флп. 2: 8)».

СВЯТЫЕ НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!

Больше о воронежских святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Новомученики Воронежские, #Святые Воронежские Мученики, #Петр Полянский, #Петр Зверев, #Святыни, #Мощи в Воронеже

22 Nov 2022