Для того чтобы память о новомучениках укреплялась в нашем обществе как пример стояния в вере, Церковь призывает умножить усилия для распространения в народе почитания святых новомучеников и исповедников.
В 2011 году Архиерейским Собором Русской Православной Церкви принят документ «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших». Приведём выдержки из него:
•    Церковь считает своевременным возведение храмов и часовен в честь новомучеников и исповедников, особенно там, где они служили или пострадали.
•    Епархиальным архиереям следует озаботиться совершением служб новомученикам и исповедникам в местах их служения и мученических подвигов.    
•    Во всех епархиях Русской Православной Церкви подобает регулярно проводить посвященные их памяти церковно-общественные мероприятия (конференции, форумы, съезды), а также вести просветительскую работу в высших учебных заведениях, школах, среди молодежи.
•    Изучение подвига новомучеников и исповедников надлежит включить в учебные планы духовных семинарий и училищ с учетом истории региона.
•    Епархиям, монастырям и приходам рекомендуется в сотрудничестве с государством, музейным сообществом и историками по мере возможности участвовать в создании мемориальных досок, памятников, музеев и комплексов в местах служения, страдания, смерти и погребения новомучеников и исповедников, инициировать наименование в их честь улиц, площадей, бульваров, скверов. 
•    Необходимо продолжать диалог с государством и разъяснительную работу в обществе для того, чтобы в названиях улиц и населенных пунктов не возвеличивались имена лиц, ответственных за организацию преследований и уничтожения неповинных людей, в том числе пострадавших за веру.
•    Собор обращается к кинематографистам, руководителям телеканалов с призывом создавать документальные и художественные фильмы, а также телевизионные передачи, посвященные подвигу новомучеников и исповедников.
•    Церковным средствам массовой информации рекомендуется уделять особое внимание подвигу новомучеников и исповедников.
•    Издательству Московской Патриархии следует незамедлительно публиковать тексты служб новомученикам и исповедникам, одобренных Священным Синодом.
•    Церковь призывает государственных и общественных деятелей поддержать ее усилия по изучению и увековечению памяти жертв гонений. В частности, она обращается к руководителям учреждений, в чьем ведении находятся архивные документы, с просьбой содействовать скорейшему и полному выявлению сведений о пострадавших в годы гонений.
•    Целесообразно сформулировать предложения об объективном отражении темы новомучеников и исповедников в современных учебниках истории.
•    При вынесении решения об общецерковной канонизации святого следует утверждать его иконописное изображение. 
•    Открытие мощей святого и помещение их в храмы может иметь место только при канонизации или после таковой.
    
Собор выражает уверенность в том, что совместные действия Церкви, государства и общества, направленные на увековечение памяти жертв гонений за веру, помогут изменить к лучшему нравственное состояние людей.

Документы архиерейского собора

О новомучениках и исповедниках российских читайте на сайте журнала «Православный паломник»



 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Новомученик, #Священномученики, #Мученики ХХ века, #Святыни, #Мощи Новомучеников, #Почитание Новомучеников

25 Nov 2022