Завтра день памяти святого благоверного князя Александра Невского.
Святой князь Александр – великий воин-молитвенник, который руководил своей дружиной. Это один из самых почетных полководцев в истории России. Его имя прославилось, когда русское войско повергло крестоносцев в битве на Чудском Озере. Перед смертью Александр Невский стал монахом с именем Алексий.
С 2016 года святой Александр Невский по решению Патриарха Кирилла считается покровителем Сухопутных войск и морской пехоты, которая входит в состав ВМФ. 
Купол Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации спроектирован в форме шлема святого благоверного князя Александра Невского. 
Храм был воздвигнут к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ступени храма были отлиты из оружия фашистов, найденного ранее в местах боев Великой Отечественной войны.
Здесь есть пределы всем покровителям разных родов войск Российской Федерации. Один из престолов освящен в честь святого Александра Невского.
Поют на Богослужениях и помогают духовенству – служащие срочной службы. 
Литургия в Главном храме Вооруженных сил РФ проходит ежедневно. И это очень важно! Невидимая брань с врагом рода человеческого диаволом идет постоянно. Вспоминается яркое высказывание святителя Сербского Николая: «Каждая Литургия – это атомная бомба, сброшенная в ад». 

Святой благоверный князь Александр Невский – небесный покровитель наших воинов. Помолимся ему о победе над врагом!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Александр Невский, #Покровитель Войск, #Святыни, #Главный Храм ВС

05 Dec 2022