Сегодня мы чтим Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, изображенную на иконе «Знамение». В этом образе являются милость и любовь Матери Божией ко всем нам. Вспоминая Пресвятую Богородицу, постараемся приобретать те добрые и святые свойства, которыми Она обладала. Любой человек должен стремиться к тому, чтобы быть похожим на Бога, на святых – не внешне, а внутренне, духовно. Матерь Божия явила нам смирение, кротость, преданность воле Божией. 
Как и нам приобрести эти качества? Начало этому – устроение по Богу своей внешней жизни: разумное молчание, воздержание в пище, питании и сне, непрестанная память о смерти. При этом надо стараться непрестанно молиться Иисусовой молитвой «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго». 
Для этого достаточно иметь желание, а молиться можно везде. Иеремия молился в яме, Даниил – во рве львином, три отрока – в пещи Вавилонской, Иов – на гноищи, Моисей – у моря, Иона – во чреве китовом, разбойник на кресте, а первомученик Стефан – при последнем издыхании, когда его побивали камнями.
Имя Господа нашего Иисуса Христа, призываемое нами, сходя в глубину сердца, укрощает наши страсти. Так, трудясь день за днём, мы станем ближе к Богу, к Божией Матери, к святым и к нашим близким.

Пресвятая Богородица, спасай нас!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Икона Знамение, #Традиции, #Покаяние, #Смирение, #Иисусова Молитва

10 Dec 2022