Сегодня, в день апостола Андрея, вспомним о его проповеди среди язычников. В одной из книг Библии – «Деяния апостолов» – описывается такой случай.
Некто Николай, один из граждан Македонии, приведя позолоченную колесницу с четырьмя белыми мулами и конями, преподнес ее блаженному апостолу с такими словами: «Прими это, раб Божий, потому что я не нашел среди своих вещей ничего приятнее, – пусть только исцелится моя дочь, которая страдает от сильной боли». 
Блаженный апостол с улыбкой ответил ему: «Приму я твои дары, Николай, но не эти видимые. Ибо, если за свою дочь ты пожертвовал то драгоценное, что было у тебя дома, то насколько больше должен ты за душу?» 
Чего же хотел апостол Андрей от Николая? Чтобы тот познал истинного Бога, своего Творца и Создателя всех. Как это сделать? Отказываясь от земного и желая вечного, отрицая преходящее, а любя вечное, отвергая то, что зримо, и к тому, что незримо. 
«Когда ты преуспеешь в этом при помощи воспитанного чувства, сподобишься ты последовать в вечную жизнь, а также и со своей дочерью, здесь исцеленной, наслаждаться в этой вечной радости». Своими поучениями апостол Андрей убедил всех, оставив идолов, уверовать в истинного Бога. Дочь Николая он исцелил от болезни, которой та страдала, и все возвеличили его, так что по всей Македонии прошла слава о чудесах, которые он совершил над недужными.

Святый апостол Андрей, моли Бога о нас!

Помоги нам видеть свои грехи, каяться, любить Бога и спасти душу для жизни вечной.

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Апостол Андрей, #Традиции, #Духовная поэзия, #Благословение духовника, #Деяния Апостолов, #Молитва, #Вечная Жизнь, #Покаяние

13 Dec 2022