С воскресным днём, дорогие братья и сестры! 
В этот святой день поговорим о Евангелии. 
Это первые четыре книги из 27 книг Нового Завета. Они возвещают добрую и радостную весть о Господе нашем Иисусе Христе, пришедшем во плоти, претерпевшем крестную смерть, воскресшем и положившем начало воскресению из мертвых.
Происхождение Евангелий относится ко второй половине I века. С большой достоверностью можно полагать, что апостол Матфей написал  своё Евангелие около 50-60 гг. по Р.Х., апостолы Марк и Лука – несколько лет спустя, ранее разрушения Иерусалима, в 70 г, апостол Иоанн – в конце I века.
Первые три Евангелия называются синоптическими, так как в их содержании много общего. Целью написания четвертого Евангелия было желание дополнить первых трёх евангелистов. Апостола Иоанна по высоте боговедения называют Богословом.
Три Евангелия – от Марка, Луки и Иоанна – написаны на греческом языке, но не классическом, а так называемом александрийском, так как этот язык был тогда наиболее распространённым и наиболее понятным всем народам, составлявшим Римскую империю.
Сегодня Святой Евангелие переведено на все языки мира и является самой читаемой книгой .
«Читайте Святое Евангелие, проникнитесь духом его, сделайте его правилом жизни своей, настольной книгой. Во всяком поступке и жизненном вопросе поступайте согласно с учением Евангелия. Это – единственный свет жизни нашей», – наставляет нас преп. Никон Оптинский.

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Евангелисты, #Никон Оптинский, #Святыни, #Евангелие, #Вера Православная, #Духовник

18 Dec 2022