За что похвалил Бог Ноя? Почему только Ной и его семья спаслись от потопа? 
На Вечернем Богослужении в храме читаются отрывки из Ветхого Завета – о жизни Адама и Евы после изгнания из Рая, об истории еврейского народа, об ожидании Спасителя, о жизни праотцев и праведников...  
Святитель Иоанн Златоуст, исследуя Ветхий Завет, обращает внимание на краткое житие Ноя. Вот как оно описывается в Библии: «Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом». И всё. Далее история о строительстве Ковчега и потопе. Великий Иоанн Златоуст удивляется краткости родословия и пишет: 
«Видел ты чудное родословие? – «Ное, – говорит, – человек». Смотри, и общее имя природы обращается в похвалу праведнику. В то время, как другие, погрузившись в плотские удовольствия, перестали даже быть людьми, Ной, сказано, среди такого множества (развращенных) сохранил образ человека, потому что именно человек тот, кто упражняется в добродетели. Не то, что мы имеем вид человеческий – и глаза, и нос, и уста, и ланиты, и прочие члены, не это отличает человека: это члены телесные. Человеком мы назовем того, кто сохраняет образ человека. В чем же состоит образ человека? В том, чтобы быть разумным. Что же, скажут, разве те не были разумными? Но и этого мало: чтоб быть человеком, надобно еще быть добродетельным, убегать пороков, побеждать нечистые страсти, и исполнять заповеди Господни».
Господь похвалил Ноя за то, что тот сохранил в себе Божественные качества – веру, чистоту, терпение, милосердие… 

Святой праотец Ной, моли Бога о нас!

Помоги нам спастись в бурном житейском море.



 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Праотец, #Ной, #Потоп, #Традиции, #Молитва, #Вера

21 Dec 2022