На Руси есть Зачатьевские монастыри, храмы, сёла, улицы… Событие, в честь которого происходят эти названия, празднуется сегодня. 
Святые Иоаким и Анна, родители Пресвятой Богородицы, в глубокой старости, по повелению Божьему, зачали  свою единственную дочь, будущую Божию Матерь.
Иоаким  и Анна  в творениях святых отцов и учителей Церкви стали примером твердой веры и упования на Бога. Преподобный Андрей Критский, восхваляя веру Иоакима  и Анну, говорит, что они «…сетовали о том, что не имели преемника рода своего, тем не менее искра надежды еще не погасла в них совершенно: оба они воссылали молитву к Богу о даровании им чада для продолжения семени их, – оба подражая услышанной некогда молитве Анны (матери пророка Самуила)… И не оставляли они своих усилий, пока не получили желаемого».
Центром почитания Иоакима  и Анны является Палестина: в Иерусалиме находился дом Иоакима  и Анны. Храмы и монастыри в честь этого праздника есть по всему миру.
На Руси почитание святых праведных Иоакима и Анны начинается с 10 века – с Крещения. Имя Анна было одним из самых распространенных женских княжеских имен.
В 1360 году в Москве святителем Алексием, Митрополитом Московским, по просьбе его родных сестер прпп. Иулиании и Евпраксии был основан женский монастырь, который по соборной церкви именовался Зачатьевским.
В 1493 г. в Москве был построен придел во имя Иоакима и Анны у Благовещенской церкви. От придела в кон. XVII в. получила название ул. Якиманка.
Подмосковное село Зачатьевское впервые упомянуто в документах 1628 г. Сейчас здесь город Чехов. Белоснежную пятиглавую Анно-Зачатьевскую церковь возвел на месте деревянной в 1694 г. стольник Савва Лукьянович Васильчиков по обету. В начале строительства храма его супруга Анна зачала обещанное Богом во время молитвы чадо и через положенное время родила дочь, названную Марией. После у супругов были и другие дети.
Будем молиться святым Иоакиму и Анне. О счастливом супружестве, о любви, о детях и терпении. Те, кто ходит в храм, слышат, что в Церкви ежедневно, на каждой службе, звучит молитва к святым родителям Пресвятой Богородицы – Иоакиму и Анне.

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Иоаким и Анна, #Родители Богородицы, #Святыни, #Зачатьевский Монастырь, #Вера Православная, #Традиции, #Молитва

22 Dec 2022