ВЕТХИЙ ЗАВЕТ О РОЖДЕСТВЕ
К тому времени, когда над Вифлеемом взошла рождественская звезда, сотни тысяч людей уже смотрели в небо и ждали её появления, а каждую бесплодную семью из колена Иуды провожали сочувствующими взглядами: ведь им точно не суждено войти в родословную Христа, который вот-вот родится. Пророки не только предсказали время и место Рождества, но и в подробностях описали, при каких обстоятельствах оно совершится, и даже назвали имя Спасителя.
Пророк Михей назвал город, где родится Господь наш Иисус Христос: И ты, Вифлеем — Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных.
Пророк Ездра уточняет, что рождество произойдёт в пещере: О, Владыко Господи! Ты из всех лесов на земле и из всех дерев на ней избрал только одну виноградную лозу; Ты из всего круга земного избрал Себе одну пещеру, и из всех цветов во вселенной Ты избрал Себе одну лилию (3 Ездр. 5:23-26).
В этом пророчестве есть указание и на Благовещение, во время которого Архангел пришёл к Деве Марии с лилией. Виноградная лоза, упоминаемая в нём – символ Христа, а также таинства Евхаристии. «Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой – виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает, – скажет о Себе Спаситель (Ин. 15:1-2).

Читайте Библию, братья и сестры! Это укрепляет дух!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Ветхий Завет, #Пророчества, #Православная Вера, #Вифлеемская Звезда, #Праздники, #Рождество

28 Dec 2022