Неделя – воскресение - пред Рождеством Христовым!
Господь нам дорог. К Его дню рождения мы готовимся не менее тщательно, чем ко дню рождения близких нам людей. Мы хотим поздравить Его, принести Ему свои дары, порадовать. Какие дары от нас, грешных, порадуют Господа? Святитель Иннокентий Херсонский отвечает так:
«Итак, «уготовися срести Бога твоего, Израилю!» Воспрянь, душа верующая, и осмотри, что в твоей жизни есть нечистого и недостойного, и попекись заблаговременно все это исправить и истребить. Если ли в тебе какая-либо скверна плотская, – очисти ее ради чистоты Святаго святых; есть ли какой-либо раздор, брань или ненависть, – погаси ее из любви к грядущему Начальнику мира; есть ли надмение или гордость и презорство, – подави и это в честь смиренного Отрочати Вифлеемского».
В последние дни Рождественского поста многие верующие уезжают в монастыри, чтобы лучше приготовиться к Празднику – помолиться, покаяться, побеседовать с духовником. Конечно, при необходимости, – и помочь монахам украсить храмы, приготовить праздничную трапезу…
Ближайший храм – приходской – тоже надо приготовить к Рождеству. Так что если мы не можем уехать из дома на несколько дней, не беда – можно предложить помощь сотрудникам своего прихода.
Предстоящая неделя чудесная – настроение счастливого ожидания не покидает верующих. Самое время приготовить к Рождеству Христову и свою душу, и свой дом, и храм.


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Православная Вера, #Традиции, #Рождественский Пост, #Подготовка к Рождеству, #Паломничество, #Молитва

01 Jan 2023