Сегодня день преподобного Серафима Саровского. В Дивеево Праздник! Вот какую проповедь сказал архимандрит Иоанн Крестьянкин на день преподобного Серафима:
«Сегодня, вспоминая заветы преподобного, особо хочется вспомнить о его удивительном, поистине благодатном умении радоваться людям. «Радость моя!» – этими словами он встречал каждого приходящего.
В наши дни, когда в любом незнакомце люди склонны подозревать врага, соперника, помеху, нам так необходимо вспомнить, что можно и должно иначе относиться к ближним.
Ни один человек не уходил неутешенным из келлии Саровского старца. Дай Бог всем нам стать причастниками «Серафимовой радости».
И верится нам, что если преподобный Серафим при жизни своей согревал любовию приходящих людей, то и теперь с прежней лаской согреет он изболевшие души. Только приди к нему мысленно, обратись к нему в молитве. И услышишь сердцем своим: «Радость моя, гряди, гряди ко мне!»
И именно в те дни, когда оскудела среди людей любовь, когда стала остывать в народе вера, взошел в блистающем ореоле любви и святости преподобный отец Серафим, Саровский чудотворец.
Из глубины сердец наших воззовем: «Ублажаем, ублажаем тя, преподобне отче Серафиме, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче Ангелов». Аминь. 15 (2) января 1991 года

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Православие, #Праздники, #Молитва, #Вера, #Серафим Саровский, #батюшка Серафим

15 Jan 2023