Сегодня день памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.

Самый грузинский русский храм в Москве находится в Черёмушках.

Его освятили в 2016 году, на Вербное воскресенье. Служба идет на русском языке, но иногда хор поет ектеньи на грузинском языке. Среди прихожан есть как русские, так и грузины.

Сюда регулярно приходят грузины и креститься, и впервые исповедоваться. Заходя, многие говорят: «Как будто в Грузию попал». И правда, кругом грузинские святыни и иконы: святая Нино, архимандрит Гавриил (Ургебадзе) с частичкой мощей, царица Тамара, преподобный Давид Гареджийский, Грузинская икона Божьей Матери... В уголке храма – точная копия Креста святой Нины.

- Я думал, крест, с которым она ходила, небольшой, - признается настоятель, отец Владимир Ласкин, - а он – метр и два сантиметра. Эту копию для нас сделал грузинский мастер, приложил ее к тому самому кресту Нино, который хранится в Тбилиси, в Сионском соборе, и потом прислал.

Книги для небольшой церковной лавки присылают из Тбилиси: такие про святую Нину трудно найти в Москве. Маленькие копии креста святой Нины тоже привозят из Грузии.

Храм святой Нины в Черемушках становится своего рода центром для общения двух народов: не только через совместную молитву, но через праздники и культурные мероприятия, беседы за чаем или кофе после службы.

Сегодня в храме очень много Нин. Не поверите, но в этот день обычно причащается около 200 именинниц! И бабушки, и женщины, и девочки. В России это очень распространенное имя.

Храм святой равноапостольной Нины в Черемушках открыт ежедневно с 08:00 до 20:00. Литургии совершаются по воскресеньям и праздникам. По пятницам в 18:00 – молебен св. Нино. Расписание служб и новости храма есть на официальном сайте прихода.

Кафе-читальная «Мревли», что в переводе означает «приход», работает ежедневно с 10:00.

Адрес: Москва, ул. Профсоюзная, вл. 21/23. Три минуты от метро "Профсоюзная". Приезжайте!

წმიდა თანასწორნი მოციქულები ნინა, ევედრე ღმერთს ჩვენთვის!

Тцмида танастцорни моцикхулэби Нина, эвэдрэ гхмэртс чвэнтвис!

СВЯТАЯ РАВНОАПОСТОЛЬНАЯ НИНА, МОЛИ БОГА О НАС!

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святыни, #Православие, #Праздники, #Традиции, #Святая Равноапостольная Нина, #Крест святой Нины, #храм Нины, #равноапостольная Нино, #грузинский храм в Москве, #святая Нина, #просветительница Грузии

27 Jan 2023