Подворье Александрийской Поместной Церкви с 1999 по 2019 год находилось при храме Всех святых, что на Кулишках. Сейчас здесь – административный центр Экзархата Русской Православной Церкви на территории Африки. Он образован решением Священного Синода РПЦ 29 декабря 2021 года. Это связано с решением приостановить деятельность представительства Александрийского Патриархата при Московском Патриаршем престоле. Почему?

8 ноября 2019 г. за Божественной литургией в Каире Патриарх Александрийский Феодор помянул на великом входе в числе Предстоятелей автокефальных Православных Церквей главу так называемой Православной церкви Украины, и официально объявил о признании им этой неканонической структуры.

Члены Священного Синода РПЦ подтвердили невозможность поминовения имени Патриарха Александрийского Феодора в диптихах, а также молитвенного и евхаристического общения с ним.

Поскольку такое решение было принято Предстоятелем Александрийской Церкви единолично, не выносилось на голосование его архиереев и не имело соборного характера, Синод РПЦ сохранил церковное общение с архиереями Александрийской Православной Церкви, кроме тех, которые поддержали или в будущем поддержат легализацию украинского раскола.

История Александрийской Поместной Церкви​ и история Храма Всех святых, что на Кулишках, отдельно друг от друга очень интересны. Поэтому расскажем о них в следующих постах.

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святыни, #Православие, #Праздники, #Традиции, #Храмы Москвы, #поместная церковь, #подворье в Москве, #Александрийская церковь

03 Feb 2023