Иерусалимское Подворье находится в храме Воскресения Словущего на Арбате, в Филипповском переулке.

История храма уходит в глубь веков. По преданию, уже со второй половины XVI века на этом месте стояла церковь во имя святого апостола Филиппа. Основана она была, по всей видимости, самим митрополитом Московским и всея Руси Филиппом (Колычевым) в Иконном переулке при его загородном доме и, вероятно, была деревянной, как многие древние русские храмы. Существующий ныне каменный храм был воздвигнут в 1688 году при царе Алексее Михайловиче и освящён Патриархом Иоакимом.

В период Отечественной войны 1812 года церковь св. апостола Филиппа разделила судьбу многих московских храмов. Она была ограблена и осквернена французскими войсками. Указом Святейшего Синода от 26 июля 1818 года Филипповскую церковь «предполагается упразднить».

Но Богом было уготовано иное. Небольшому храму в тихом арбатском переулке Его дивный Промысел определил стать Иерусалимским подворьем, местом пребывания и служения представителей братства Святого Живоносного Гроба Господня.

В 1808 году в Иерусалиме вспыхнул пожар, почти полностью уничтоживший великую святыню – храм Гроба Господня. Патриарх Иерусалимский Поликарп обратился за помощью в восстановлении храма к другим Православным Церквам. В 1817 году он направил просьбу к Императору Александру I о даровании Иерусалимскому Патриархату подворья в Москве, где могли бы останавливаться монахи братства для сбора пожертвований на восстановление сгоревшего храма. Русская Православная Церковь откликнулась на этот призыв. Так в Москве было учреждено Иерусалимское подворье. Патриарх Иерусалимский прислал в дар подворью часть Древа Животворящего Креста Господня и десницу великомученика Евстафия Плакиды. Эти великие святыни и другие бесценные дары, посылаемые Патриархами Иерусалимскими своей русской пастве, и доныне хранятся в храме.

В 1917 году Иерусалимское подворье было упразднено, но церковь и в годы советской власти не закрывалась для прихожан.

С 1989 года храм Воскресения Словущего вновь стал именоваться храмом Иерусалимского подворья. Приезжайте помолиться и полюбоваться!

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святыни, #Православие, #Праздники, #Традиции, #Поместная церковь, #Подворье в Москве, #Иерусалимское подворье, #Иерусалимский храм в Москве

13 Feb 2023