Храм святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот известен с 17 века. Здание нынешнего храма в стиле московское барокко было построено в 1702 году по благословению Святейшего Патриарха Адриана. В 1771 г. была построена трехъярусная колокольня.

В советское время храм не закрывался, сохранил свое внутреннее убранство, а также несколько икон из разрушенных окрестных храмов.

В 1948 г. по благословению Святейшего Патриарха Алексия I при храме было открыто подворье Сербской Православной Церкви. Деятельность подворья по политическим причинам так и не началась.

В 1999 г. указом Святейшего Патриарха Алексия II храм святых апостолов Петра и Павла был преобразован в Патриаршее подворье, при котором было возобновлено представительство Сербской Православной Церкви.

Главная святыня храма – чудотворная Боголюбская икона Божией Матери.

На иконе, кроме Богородицы и благословляющего Спасителя, были изображены предстоящие угодники Божии: святители Московские Петр, Алексий, Иона и Филипп, блаженные Василий и Максим, преподобная Параскева, святитель Василий Великий, апостол Петр, святой Алексий, человек Божий, апостол Симеон, сродник Господень, мученица Параскева и преподобномученица Евдокия.

Заступничеством Матери Божией Москва была спасена от эпидемии чумы в 1771 году. Множество москвичей с надеждой молилось у Варварских ворот Китай-города, где на стене под небольшой сенью находился почитаемый образ Царицы Небесной.

В 1880 году для прославленного чудотворного образа прямо в Варварской башне оборудовали часовню, куда и перенесли образ, а на его место поместили точную копию иконы. И сам образ, и его копия прославлены неоднократными чудесами по молитвам перед ними. Поэтому среди москвичей она получила еще одно название: «Моление о народе».

В 1923 году часовню на Китай-городе закрыли и сняли со стены список Московского Боголюбского образа. Обе эти иконы передали в находящийся неподалеку от того места храм, что у Яузских ворот.

В храме есть святыни, которые попали сюда из закрытых и разоренных храмов. Немало и таких, что бережно сохраняются в церкви изначально. Много православных людей притекают в храм, чтобы здесь помолиться.

Приезжайте и Вы!

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святыни, #Православие, #Праздники, #Традиции, #Cретение, #Сербское подворье, #Сербский храм в Москве, #Храм у Яузских ворот

17 Feb 2023