Храм великомученицы Екатерины на Всполье передан подворью Православной Церкви в Америке 7 декабря 1994 г.

Деревянная церковь в честь св. вмц. Екатерины на этом месте была поставлена в 17 веке. Церковь была устроена царицей Анастасией Романовной, первой женой Ивана Грозного.

В 1762 г. в Москву приехала на коронацию Екатерина II. После коронации государыня пробыла в Москве целый год. Считается, что храм в честь своей святой пожелала перестроить сама государыня. Церковь в стиле барокко была построена за счет казенных средств. Храмовую икону св. вмц. Екатерины украшала пожертвованная императрицей драгоценная риза с царским вензелем. Икона пропала после закрытия церкви большевиками в 1931 году.

Известно, что в 1920-24 гг. в храме на престольный праздник служил Патриарх Московский и всея Руси Тихон.

После закрытия храма его колокольня была разрушена до первого яруса, главы были разобраны. Впоследствии здание церкви заняло Центральное проектно-конструкторское бюро приборостроения.

В 1970-х гг. началась реставрация храма. К 1983 г. Екатерининский храм был отреставрирован внешне, была установлена глава с крестом.

В 1992 г. храм был возвращен верующим. 7 декабря 1994 г. передан подворью Православной Церкви в Америке.

Главные святыни храма – икона св. вмч. Пантелеимона с частицей мощей и частица мощей свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, чудотворца.

По средам (кроме Великого поста и канунов великих праздников) – молебен свт. Иоанну Шанхайскому в 17.00, акафист св. вмц. Екатерине в 18.00.

Богослужения совершаются на церковнославянском и английском языках.

Приезжайте помолиться в этот прекрасный храм!

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святыни, #Православие, #Праздники, #Традиции, #Американское подворье, #Храм Екатерины, #Храм на Ордынке, #Американский храм

19 Feb 2023