Подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии учреждено 5 октября 1999 г. при храме святителя Николая в Котельниках. Сегодня это представительство Православной Церкви Чешских Земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси.

Христианство на территории современных Чехии и Словакии утвердилось в IX в. Массовое крещение народа Великой Моравии началось в 863 г., со времени прибытия в страну святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Около 874 г. от святого Мефодия приняли Крещение чешский князь Боривой и супруга его святая Людмила (†927), впоследствии утверждавшая Православие в Чехии и принявшая мученическую кончину.

Церковь имеет своих особо чтимых угодников Божиих: святой Иоанн Чешский (†883), 42 года подвизавшийся в затворе; мученик князь Вацлав (Вячеслав) (†929), прославившийся своим милосердием и устроением храмов; преподобный Прокопий Сазавский (†1053), великий подвижник, свято хранивший древнее кирилло-мефодиевское духовное наследие. В XX веке обновителем Православия в чешских землях был святитель Горазд (Павлик), епископ, мученически погибший в 1942 г. от рук фашистов.

Чешская православная епархия была создана в 1929 г. и входила в юрисдикцию Сербской Православной Церкви. В 1948 г. Сербская Церковь официально заявила о своем согласии на переход автономной Чешской епархии в ведение Московского Патриарха. В 1951 г. Русская Православная Церковь даровала Православной Церкви в Чехии и Словакии автокефалию.

Интересные факты:

День славянских святых Кирилла и Мефодия в Чехии и Словакии является одним из немногих государственных праздников и отмечается 5 июля;

В Чехии и Словакии Церковь не отделена от государства и структурно относится к Министерству культуры. Священники в этих странах считаются госслужащими;

Большинство верующих проживают в восточной части Словакии;

Православные словаки (в отличие от Чехии, где служат и по-чешски, и по-церковнославянски) молятся на церковнославянском языке;

Православные верующие в Чехии часто пользуются арендуемыми католическими храмами. Словаки такой возможности не имеют, а потому возводят церкви на свои средства и очень дорожат ими.

Приезжайте на Подворье при храме свт.Николая в Котельниках. Здесь можно не только помолиться, но и больше узнать о культуре и жизни в Чехии и Словакии.

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святыни, #Православие, #Праздники, #Традиции, #Храм в Котельниках, #Чешский храм, #Людмила Чешская, #Мощи Людмилы

20 Feb 2023