Подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии учреждено при храме святителя Николая в Котельниках в 1999 году. Сегодня это представительство Православной Церкви Чешских Земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси.

Упоминания о деревянном храме свт. Николая, находившемся в слободе ремесленников, изготовлявших котлы, на Швивой горке, относится к 1547 г.

Ныне существующий храм был восстановлен после пожара 1812 года на средства князя Сергея Михайловича Голицына. Архитектор – Осип Иванович Бове. Храм освятили 24 августа 1824 года. Через 10 лет была построена каменная одноэтажная с мезонином богадельня. В 1873 году в храме был устроен второй придел во имя прмц. Евдокии.

Внешнее убранство церкви украшают замечательные горельефные композиции: «Вход в Иерусалим», «Поклонение волхвов» и «Избиение младенцев». Обратите внимание на простенках между пилястрами над окнами. Горельефы сохранились!

После 1917 г. храм был закрыт и разорён – обезглавлен, частично разрушен и перестроен. Здание храма было передано химической лаборатории Управления геологии.

После частичной реставрации в 1970-х гг., церковь свт.Николая получила статус памятника архитектуры и ставится под охрану государства.

В 1999 г. храм был освящен Святейшим Патриархом Алексием II и Блаженнейшим Митрополитом Чешских земель и Словакии Дорофеем.

Главные святыни храма – это мощи святой мученицы Людмилы и её внука святого благоверного князя Вячеслава. Приложиться к ковчегу с частицами мощей возможно в любой день. Они хранятся в алтаре, но каждый желающий может обратиться к священнослужителям храма, и мощи ему обязательно вынесут!

Среди святынь храма: иконы мц. Людмилы Чешской, свв. Петра и Февронии Муромских, блгв. кн. Александра Невского, вмч. Пантелеимона с частицами мощей.

Чешское Подворье – место встречи не только для прихожан храма, но и для всех желающих прикоснуться к традициям Русской Православной Церкви, а также узнать больше о культуре и жизни в Чехии и Словакии.

Приезжайте!

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святыни, #Православие, #Праздники, #Традиции, #Храм в Котельниках, #Чешский храм, #Людмила Чешская, #Мощи Людмилы

21 Feb 2023