Московское подворье Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне располагается в храме великомученика Никиты за Яузой.

Первоначальный каменный храм св. вмч. Никиты был построен в первой трети XVI века. В 1595 г. храм был перестроен. В 1685 году был пристроен Благовещенский придел. Крест Благовещенского придела относится к XVII веку и был взят из запасников Московского Кремля во время реставрации.

В 1827 году в храме устраивается придел во имя двух святых – прп. Онуфрия Великого и Петра Афонского, празднуемых в один день.

Колокольня храма св. вмч. Никиты была построена в первой половине XVII века. Она примыкала к обходной галерее храма, с которой можно было попасть на второй ярус колокольни. В 1872 году на месте северного притвора храма устраивается придел во имя св. равноапостольной княгини Ольги.

С 1936 г. до середины 1950-х годов храм был закрыт и за это время завершение колокольни и ярус звона были утрачены. До 1990 года здание храма использовалось под склад студии «Диафильм».

В 1991 году храм передали Афонскому подворью.

Дважды, в 1996 и в 2000 гг. на подворье побывала великая святыня с Афона – ковчег с главой святого вмч. Пантелеимона. В 2003 г. была принесена стопа св. апостола Андрея Первозванного, а в 2007 г. – глава св. апостола и евангелиста Луки.

В 2005 г. Подворье праздновало юбилей – 1700 лет со дня мученической кончины вмч. и целителя Пантелеимона. Торжество возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Среди святынь храма икона Божией Матери «Скоропослушница», написанная на Святой Горе Афон, иконы с частицами мощей св. вмч. Пантелеимона, св. ап. Андрея Первозванного, св. прп. Силуана Афонского.

Здесь находится и рака с мощами прп. Аристоклия, старца Московского, настоятеля и строителя Афонского Подворья.

Приезжайте помолиться!

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святыни, #Православие, #Праздники, #Традиции, #Афонское подворье, #Ночная служба, #Аристоклий, #Пантелеимон

25 Feb 2023