О ПОСТЕ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА В ПУСТЫНЕ

Повествование о сорокадневном посте Господа Иисуса Христа и о последовавшем за тем искушении Его в пустыни от дьявола имеется у трех первых Евангелистов, причём подробно рассказывают об этом Св. Матфей и св. Лука, а св. Марк лишь упоминает об этом кратко, не приводя подробностей.

После Крещения «Иисус возведен был Духом в пустыню», находящуюся между Иерихоном и Мертвым морем. Одна из гор этой пустыни носит название Сорокадневной, по сорокадневному посту на ней Господа. В пустыне Он постом и молитвою приготовился к великому служению спасения человечества.

В Евангелие указано, что всё это время Он совсем ничего не ел и «после взалка», то есть пришёл в крайнюю степень голода и изнурения сил. Согласно апостолу Луке дьявол не переставал искушать Господа в течение 40 дней.

Какой смысл в этом искушении Господа от дьявола? Прежде всего, пользуясь голодом, который мучил Иисуса, как человека, дьявол попытался убедить Его использовать Свою Божественную силу для того, чтобы избавиться от этого тягостного для каждого человека чувства голода.

Пришедши на землю для того, чтобы разрушить дела дьявола, Господь мог бы, конечно, уничтожить их сразу одним дыханием уст Своих, но надо знать и помнить, что дела дьявола коренились в заблуждениях свободной человеческой души, которую Господь явился спасти, не лишая свободы.

Господь творил чудеса для удовлетворения нужд других, а не Своих собственных: если бы Он при всех Своих страданиях, вместо того, чтобы терпеть их, прибегал к Своей Божественной власти, он не мог бы быть примером для нас. Повторяя часто это чудо, Он мог бы увлечь за Собой всех людей, требовавших тогда «хлеба и зрелищ», но эти люди не были бы надежны для основываемого им свободного Царства Божия. Цель Его была та, чтобы люди свободно шли за Ним по слову Его, но не как рабы, увлекаемые легкостью обладания земными благами.

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святыни, #Православие, #Праздники, #Традиции, #Старцы, #Пост, #Свобода, #Чудо, #Искушение

06 Mar 2023