История «Державной» иконы Божией Матери неразрывно связана с историей России ХХ века. После большевистской революции 1917 года новая власть обрушила на Православную Церковь невиданные с первых веков христианства гонения.
Особая ярость богоборцев была направлена на почитателей Державной иконы Божией Матери, молившихся перед ней по всей стране. Ее списки изымались из храмов, за хранение арестовывали и могли приговорить к смертной казни. Составителей службы, канона и акафиста расстреляли. Однако, несмотря на репрессии, православные люди продолжали бережно хранить списки этого образа.
В начале 1920-х годов власти изъяли «Державную» из коломенского храма. О ее местонахождении более 50 лет ничего не было известно. Считалось, что образ безвозвратно утерян. Но это оказалось не так. Сегодня мы точно знаем, что после закрытия Вознесенского храма подлинник вместе с другими иконами хранился в соседней церкви великомученика Георгия Победоносца – филиале Государственного Исторического музея. 12 августа 1929 года «Державную» передали в основное хранилище музея на Красной площади.
В преддверии 1000-летия Крещения Руси один из сотрудников Исторического музея обнаружил в каталогах запись, свидетельствующую о том, что в запасниках музея хранится икона из Коломенского. Благодаря сохранившимся фотографиям, сделанным во время реставрации образа, было установлено, что это подлинная Державная икона, считавшаяся утраченной. О находке стало известно митрополиту Волоколамскому и Юрьевскому Питириму (Нечаеву), председателю Издательского совета Московской Патриархии. Его стараниями 31 декабря 1988 года «Державную» временно передали из музея в Издательский совет. Здесь святыня два года пребывала в алтаре домового храма во имя преподобного Иосифа Волоцкого. Потом опять вернулась в музей.
Только в 1990 году чудотворный образ Державной иконы был торжественно доставлен в Коломенское. Икона стала главной святыней Казанского храма.

Больше читать об иконе «Державная» на страницах журнала «Православный паломник» https://journalpp.ru/page.php?id=1550

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святыни, #Православие, #Праздники, #Традиции, #Старцы, #Пост, #икона Коломенское, #Державная икона

15 Mar 2023