В 1295 году в день праздника рождества Пресвятой Богородицы «некий благочестивый муж» из города Рыльска, промышлял с товарищами в лесу, в 27 верстах от бывшего Курска. На берегу реки Тускари он нашел лежащую при корнях большого вяза икону, повернутую ликом к земле. Как только её подняли, под иконой открылся источник воды, существующий и по сей день.
Икона оказалась «Богородичной» типа «Знамение», небольших размеров – 15,2 х 15,6 см. По названию местности икона получила именование Курской, а Коренной – потому, что обретена при корнях дерева. Нашедшие икону сразу ощутили её благодатность и не дерзнули нести её с места обретения; поместив икону в дупле того же дерева, они немедля срубили небольшую часовню. Впоследствии на этом месте был построен монастырский соборный храм Рождества Богородицы.

Жители Рыльска в конце XIII – начале XIV века не раз переносили икону в свой город и ставили в церкви, но икона каждый раз чудесно исчезала и оказывалась на том месте, где была первоначально найдена. Тогда здесь соорудили более просторную и прочную часовню и стали приходить для поклонения иконе сюда, на лесистый склон реки Тускари. Паломников становилось с каждым годом все больше, потому что от иконы исходили многие благодатные знамения и совершались исцеления.

В 1597 году последовал царский указ о создании мужского монастыря на месте обретения Курской Коренной иконы с церковью во имя Рождества Пресвятой Богородицы. С этого времени на месте её обретения стали часто совершать молебны и иные требы для богомольцев-паломников.

Именно этот образ Божией Матери исцелил в 1767 году тяжелобольного 9-летнего отрока Прохора Машнина, будущего светильника Земли Русской Серафима Саровского.
Пресвятая Богородица, спасай нас!

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святыни, #Православие, #Праздники, #Традиции, #Старцы, #икона Знамение, #Курская коренная

21 Mar 2023