КРЕСТНЫЙ ПУТЬ ГОСПОДА НА РАСПЯТИЕ. Дорога скорби и спасения.
Восьмая остановка произошла уже за Старым городом. Здесь Господь обратился к следовавшим за Ним с плачем женщинам: «Дщери иерусалимские! Не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших» (Лк. 23, 28). Так Он предсказал скорое разрушение Иерусалима. Место восьмой остановки обозначено крестом и надписью NIKA, выбитыми из камня на стене греческого православного монастыря св. Харлампия. Здесь Господь упал третий раз. Колонна, обозначающая девятую остановку, находится у входа в Эфиопский монастырь. Именно здесь Господь увидел Голгофу.
Последние пять остановок находятся в Храме Гроба Господня.
Место десятой остановки отмечено часовней Совлечения одежд, где с Иисуса сорвали одежду перед распятием. Две крутые мраморные лестницы справа от входа в храм ведут на Голгофу. Массивные колонны делят пространство на два придела: левый, северный, принадлежит православным грекам, правый, южный – католикам.
По преданию, католический престол находится на месте, где Христос был пригвожден к Кресту. Это одиннадцатая остановка на Виа Долороза. Между католическим и православным престолами расположен францисканский алтарь Скорбящей Богородицы. Считается, что здесь стояла Божия Матерь во время Крестной казни Иисуса.
Православный престол, установленный над тем самым местом, где распяли Спасителя, является двенадцатой остановкой Страстного пути. Под престолом внизу – серебряный диск с отверстием посередине, обозначающий место в скале, куда был поставлен Крест Господень. За престолом стоит величественное, во весь рост, Распятие, а по обеим сторонам от него также во весь рост – изображения Богоматери и св. Иоанна Богослова.

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Молитва, #Вера, #Православие, #Виадолороза, #Крестный Путь, #Путь на Голгофу

04 Apr 2023