ПРОПОВЕДИ О ПОСТЕ
В житиях святых описан один исключительный случай. Святая мученица Голендуха, в крещении Мария, персидская святая, была долго мучима голодом своим мужем – персом огнепоклонником. После многих лет мучений Ангел вывел ее и возвестил ей волю Божию, что за ее терпение Господь отнял у нее потребность в пище. Голендуха-Мария была выведена из персидской земли, приведена в греческую землю, стала проповедницей, утешительницей христиан, своих современников. Она могла не вкушать месяцами, годами, а если нужно было ради братского общения, она могла и вкушать.
Так же, как и воскресший Господь уже не имел нужды в пище, но вкушал с учениками, как мы прочитаем в Евангелии, мед и рыбу.
Во многих монастырях хранилось предание о том, чтобы поститься до обеда, или до вечера, или до заката солнца. Была такая мера поста. Но иногда голод мучит человека и утром, человек нуждается в завтраке, в раннем приеме пищи.
В ветхозаветной христианской традиции считалось добрым правилом вкушать пищу попозже, чтобы с утра человек занимался духовными делами, молитвой, трудом, а пищу принимал попозже, чтобы таким образом смирить свою плоть. Это такая удобная мера воздержания, которой можно воспользоваться в Великий пост, или в другие посты. Попробовать вкушать попозже, потому что мы вкушаем пищу растительную, очень обильно, очень сытно, это такое устранение смысла поста. А вот поголодать до обеда, до захода солнца, это будет более правильно, и кто может, по благословению, хорошо бы было попробовать такой более строгий пост.
Иеромонах Аверкий (Белов)

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Мученица Голендуха, #Традиции, #Строгий Пост, #Смирять Плоть, #Проповедь отца Аверкия Белова

28 Mar 2023