Святитель Кирилл, архиепископ Иерусалимский, память которого сегодня празднует наша Церковь, преставился в 386 году, пробыв епископом 35 лет, из них 16 проведя в ссылке.
Святитель мудро управлял Святым Городом, который, благодаря строительству при Константине Великом, обрел новую славу и привлекал множество паломников со всех концов христианского мира.
В 350 году святитель Кирилл, как и все жители города, стал свидетелем удивительного явления в небе огромного светоносного креста, протянувшегося от Голгофы до Елеонской горы, и написал об этом императору Констанцию.
«…неверующие еретики, враги и хулители Божества Христова, исполнились стыда, видя в явлении Креста таковую великую, божественную славу и силу Христа Господа. Самою действительностью удостоверившись в то время в том, что христианская вера есть правая, истинная и благочестивая и предлагает верующему не от человеческой внешней мудрости изученные слова, но утверждается на откровении Духа Святого и благодати, и засвидетельствована небесными знамениями и чудесами».
Святитель Кирилл также способствовал учреждению праздников и процессий в святых местах, что заложило впоследствии основы некоторых главных церковных праздников.

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святитель Кирилл, #Святыни, #Иерусалим, #Благодать, #Дух Святой

31 Mar 2023