КРЕСТНЫЙ ПУТЬ ГОСПОДА НА РАСПЯТИЕ. Дорога скорби и спасения.
Узкая извилистая улица длиной 600 метров, вымощенная белым камнем и истертая подошвами ботинок миллионов паломников, – это и есть священный для всего христианского мира Крестный, или Страстной путь, по которому шел на Голгофу Иисус Христос.
Со времени этих великих событий прошло 1990 лет. Иерусалим менялся, разрушался и перестраивался бессчетное количество раз. Крестный путь, по которому сегодня благоговейно движется нескончаемый людской поток, проложили в Средние века монахи-францисканцы. Христиане воспринимают его как истинный, потому что его значение заключается не в географической точности, а в абсолютной вере в подлинность произошедшего. В XVI веке эта улица стала называться Виа Долороза – Дорога скорби. На ней отмечено четырнадцать остановок, соответствующих тем событиям, которые произошли со Спасителем на этом последнем пути.
Начинается Страстной путь возле Львиных ворот Старого города, от входа в мусульманскую школу Эль-Омария. Первая остановка на нем находится на правой стороне улицы – это место осуждения Христа. Когда-то здесь возвышалась крепость, где находилась претория – резиденция римского прокуратора. Мощеная площадь, в Евангелии называется Лифостратон, здесь Иисус был подвергнут публичному бичеванию и осужден на смерть Понтием Пилатом. С тех времен сохранились огромные булыжники мостовой, на которых можно рассмотреть насечки против скольжения конских копыт и даже нацарапанные римскими легионерами сетки для игры в кости. На этом самом месте «распявшие Его делили одежды Его, бросая жребий, кому что взять» (Мк. 15, 24). Здесь также находится греческая часовня Темницы Христовой, в ней есть углубление в скале, которое традиционно считают местом заключения Христа.
В дальнейших постах мы продолжим рассказ Крестном пути Господа.
 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Виадолороза, #Крестный Путь, #Путь на Голгофу

01 Apr 2023