КРЕСТНЫЙ ПУТЬ ГОСПОДА НА РАСПЯТИЕ. Дорога скорби и спасения.
В 140 шагах от места бичевания расположена арка «Се, Человек», примыкающая к стене католического женского монастыря Сестер Сиона. Это вторая остановка на Крестном пути. Она отмечает место, куда Понтий Пилат вывел избитого и поруганного Спасителя в терновом венце и обратился к иерусалимской толпе со словами: «Се, Человек!» (Ин. 19, 5). Слова эти были произнесены в знак того, что Пилат не видит в подсудимом никакой вины, призывает к милосердию и отказывается от ответственности за Его смерть.
При повороте улицы Скорби налево стоит обломок большой колонны. На этом месте Иисус первый раз упал под тяжестью Креста. Это третья остановка на Страстном пути. В XIX веке тут была построена часовня, принадлежащая Армянской Патриархии. В годы Второй мировой войны ее подновили католики-поляки, установив над входом в часовню барельеф, изображающий сцену падения Христа.
На месте четвертой остановки построена армянская часовня Мучений Богородицы. Согласно преданию, здесь Спаситель последний раз встретился со Своей Матерью, Которая ждала Его, стоя у дороги.

Больше читать о святых местах в журнале «Православный паломник» 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Виадолороза, #Крестный путь, #Путь на Голгофу

02 Apr 2023