КРЕСТНЫЙ ПУТЬ ГОСПОДА НА РАСПЯТИЕ. Дорога скорби и спасения.
Пятая остановка Крестного пути находится буквально в десятке метров от предыдущей, на повороте Виа Долороза к Голгофе. В этом месте воины, ведшие Иисуса и раздраженные Его медлительностью, остановили Симона Киринеянина, шедшего с поля, и заставили его нести Крест Спасителя. В стене находящейся здесь часовни Симона Киринейского виден камень, отличного от нее цвета, с углублением. На этом месте Иисус упал, и рука, которой Он оперся о камень, запечатлелась на мостовой. Этот камень подняли и вмонтировали в стену часовни. По обычаю каждый православный паломник, проходящий мимо, прикладывает свою правую руку к отпечатку Десницы Спасителя и произносит молитву: «Помоги мне, Господи, нести мой крест!»
Буквально в двадцати шагах отсюда на Страстном пути стоит часовня святой Вероники, шестая остановка. Кусок колонны, вмурованный в стену, обозначает место, где предположительно находился ее дом. Когда Иисус проходил здесь, эта женщина, будучи проникнута сердечной жалостью, безбоязненно подошла к Нему и своим платком отерла кровь и пот с Его лица. При этом страдальческий лик Господа отпечатался на платке Вероники. Теперь этот плат с нерукотворным изображением Спасителя находится в Соборе Святого Петра в Риме. Предание утверждает, что Вероника была той самой женщиной, излечившейся от прикосновения к одеждам Иисуса, о которой говорится в Евангелии от Матфея (Мф. 9, 21).
Примерно в ста шагах от дома Вероники, где Виа Долороза пересекается с шумной базарной улицей Сукханэз-Зайн, стоит часовня, построенная на месте седьмой остановки Крестного пути. Внутри находится колонна, у которой во второй раз упал Христос. По преданию, Иисус споткнулся о порог Судных врат, через которые выводили из города осужденных на казнь. В результате раскопок были обнаружены плиты порога Судных врат, которые можно увидеть недалеко отсюда в Александровском подворье, принадлежащем Русской Православной Церкви.
 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Молитва, #Вера, #Православие, #Виадолороза, #Крестный Путь, #Путь на Голгофу

03 Apr 2023