КРЕСТНЫЙ ПУТЬ ГОСПОДА НА РАСПЯТИЕ. Дорога скорби и спасения.
В Храме Гроба Господня, величайшем храме христианского мира, заключены те святые места, где Господь Иисус Христос был распят, погребен и воскрес из мертвых. Внутри здания находятся храмы, приделы, престолы, крипты, часовни, принадлежащие разным христианским общинам. Два главных сокровища – скала Голгофа и погребальный вертеп Спасителя.
У подножия Голгофы, напротив входа в храм, лежит Камень миропомазания, предпоследняя, тринадцатая остановка дороги Скорби. Камень желто-розового цвета покрывает место, на котором Иосиф Аримафейский и Никодим, тайные ученики Христа, сняв с Креста тело Спасителя, положили Его, помазали миром, обвили плащаницей и затем похоронили во гробе. На стене за Камнем миропомазания на мозаичном панно последовательно изображены описанные в Евангелии события: снятие с Креста, умащение тела Христа благовониями и положение во Гроб. Неподалеку от святого камня находится мраморная ротонда-часовенка, которая отмечает то место, где стояла Божия Матерь и жены галилейские во время помазания миром пречистого Тела Господня.
И, наконец, последняя остановка – Положение во гроб. Сейчас над подземной гробницей, приготовленной Иосифом Аримафейским для погребения Иисуса, возвышается главная святыня христианства – Гроб Господень. Он разделен на две части – Придел Ангела и пещера Гроба Господня. В центре Придела Ангела стоит высокая мраморная ваза, в которую вложена часть того камня, которым был запечатан вход в погребальную пещеру и потом был отвален Ангелом. Низкий и узкий вход ведет в пещеру Гроба Господня, так что войти в него нельзя иначе, как с поклоном. Справа от входа – белоснежное мраморное ложе, на котором пребывало тело Иисуса Христа между вечером Страстной пятницы и рассветом Воскресения.

Прочитать материал полностью можно на страницах журнала «Православный паломник» 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Виадолороза, #Крестный Путь, #Путь на Голгофу

05 Apr 2023