Сегодня великий двунадесятый праздник – Вход Господень в Иерусалим, который означает начало Крестного пути Господа нашего Иисуса Христа. 
В храмах – волнующееся море верб. Верующие в ожидании грядущей пасхальной радости. И множество детей. На Вербное воскресение  в храмах всегда много детей. Так было на Руси испокон века…
Из Евангелия мы знаем, что после воскресения Господом четверодневного Лазаря жители Иерусалима восторженно встречали Иисуса Христа. Они ожидали, что Он, великий и всемогущий, прославит Себя как  Царь Иудейский и избавит их от рабства язычников.
«Осанну» кричали ему не только взрослые, но и ничего не понимающие дети, и даже сущие младенцы-груднички, которые в силу своего нежного возраста ещё не умели говорить. В Евангелии от Матфея сказано: «…из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу» (Мф. 21. 16).
Чудо? Да какое!  Единственное в своем роде. Такого не было больше никогда за всю историю христианской Церкви.
В память о тех священных событиях сегодня во всех храмах поется: «Мы, подобно детям еврейским, нося знаки победы жизни над смертью, восклицаем Тебе, Победителю смерти (это вспоминается воскрешение Лазаря): осанна в вышних, благословен идущий во имя Господня».
А знаки победы жизни над смертью – это распустившиеся «цветы» вербы, которые люди несут сегодня домой из храмов. Веточки вербы как символ весны и грядущей вечной жизни очень любят дети. Великий русский поэт Александр Блок, подметив эту особенность, написал от лица ребенка такое стихотворение.

Мальчики да девочки
Свечечки да вербочки
Понесли домой.
Огонёчки теплятся,
Прохожие крестятся,
И пахнет весной.
Ветерок удаленький,
Дождик, дождик маленький,
Не задуй огня! В Воскресенье Вербное
Завтра встану первая
Для святого дня.
Поздравляем всех с праздником! Храни вас, Господь!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Праздники, #Вербное Воскресенье, #Вход Господень в Иерусалим, #Освящение Вербы

09 Apr 2023