СТРАСТНАЯ СРЕДА. Предательство Иуды.
Два дня в неделю в течение года православные держат пост – в среду и пятницу. В пятницу – потому что в этот день Господа распяли. В среду – потому что в этот день Господь был предан своим учеником Иудой Искариотским слугам первосвященников. 
Место предательства – Гефсимания – священно для всех христиан. В Гефсиманский сад часто удалялся Господь со своими учениками. Здесь Господь страдал и молился до кровавого пота перед крестной смертью: «Отче Мой! Если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». 
Паломникам до сих пор показывают это святое место – «пещеру моления о чаше». Это небольшая глубоко высеченная в скале подземная часовня, на полу которой обозначается место, где капли кровавого пота Спасителя пронзили холодный камень. Можно увидеть четыре большие старинные ступени, по которым спускался Господь.
Здесь же до нашего времени сохранились восемь больших и очень древних масличных деревьев, которые помнят Спасителя. В скале указывают выступ, где спали Пётр, Иаков и Иоанн, и есть пещера, где пребывали остальные апостолы во время предсмертной молитвы Господа.
«Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться». 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Великая Среда, #Моление о Чаще, #Кровавый Пот, #Предательство Иуды

12 Apr 2023