ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
Вся последующая за Воскресением Христовым неделя называется Светлой седмицей.
В первые века христианства Пасху праздновали не везде в одно время. На востоке, в Малоазийских церквах, её праздновали в 14-ый день ниссана (по нашему счёту март - апрель), на какой бы день седмицы не приходилось это число. Западная Церковь совершала её в первое воскресенье после весеннего полнолуния. 
Попытка установить согласие между Церквами в этом вопросе была сделана при святом Поликарпе епископе Смирнском, в середине II века. I Вселенский собор 325 года определил праздновать Пасху повсеместно в одно время.
С древнего времени Православные Поместные Церкви определяют дату празднования Пасхи по так называемой Александровской пасхалии: после весеннего равноденствия; после за этим наступающего полнолуния; в первый за этим воскресный день; после еврейской пасхи, то есть чтобы православная Пасха не совпала с пасхой еврейской, в пределах между 22 марта и 25 апреля (по старому стилю).
На VI Вселенском Соборе  было разрешено и другое разногласие – о времени прекращения поста перед Пасхой. Было постановлено прекращать пост в средние часы ночи после Великой Субботы.
Наступила Светлая седмица – время праздничное! И в храме и дома! 
С ВОСКРЕСЕНИЕМ ХРИСТОВЫМ, дорогие братья и сёстры!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Праздники, #Пасхалия, #Христос Воскресе, #Воистину Воскресе, #Воскресение Христово

17 Apr 2023