ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
Воскресение Христово есть явление Божественного всемогущества: Христос по смерти Своей сошёл во ад, «яко восхоте», ниспровергнул смерть, «яко Бог и Владыка». Воскрес тридневен и с Собою воскресил Адама и весь человеческий род от адовых уз и тления. Сломив врата смерти, Христос показал путь к жизни вечной. Воскреснув, Он освятил, благословил и утвердил общее воскресение всех людей, которые восстанут от земли во всеобщий день воскресения, как из семени вырастает колос.
Воскресение Господа Иисуса Христа свидетельствует, что Он воистину есть Сын Божий – «воскрес яко Бог». Оно открыло славу Его Божества, сокровенную до того под покровом уничижения.
Тело Иисуса Христа восстало во славе. В Нём совершается великое и спасительное новотворческое действие. Он в Себе Самом обновляет наше естество, подпавшее тлению.
Через Своё Воскресение Христос соделал нас победителями смерти, и жизнью во Христе мы получаем предначатки дарованного Его Воскресением бессмертия нашему смертному естеству: «Никто же не убоится смерти, – восклицает святитель Иоанн Златоуст, свободи бо нас Спасова смерть». 
С ВОСКРЕСЕНИЕМ ХРИСТОВЫМ, дорогие братья и сёстры!
    
 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Живоносный Христос, #Воскресение Христово, #Праздники, #ПАСХА Христова, #Христос Воскресе, #Воистину Воскресе, #Сметрию Смерть Поправ

21 Apr 2023