ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
В конце Литургии в день Пасхи совершается освящение артоса. Это просфора большого размера с изображением Креста или Воскресения Христова.
Артос полагается на аналое у Царских Врат возле иконы Спасителя. 
В каждый день Светлой седмицы после Литургии по обычаю совершается Крестный ход вокруг храма: с фонарём, хоругвями, Евангелием, иконами Воскресения Христова и Пречистой Богородицы, с пением канона Пасхи.  Обычно обносят при этом и артос.  В монастырях после Литургии артос переносят в трапезную при пении тропаря Пасхи, после трапезы бывает возношение артоса и потом его с пением переносят обратно в храм.
С Светлую субботу артос раздробляется под чтение положенной молитвы и раздаётся верующим после Литургии как великая церковная святыня для вкушения прежде принятия обычной пищи. 
Исторически употребления артоса возникло в подражание апостолам, которые привыкнув вкушать трапезу вместе с Господом, представляли себе Его присутствующим среди них. Вместе с тем артос напоминает, что Иисус Христос Своей Крестной смертью и Воскресением сделался для нас истинным Хлебом вечной жизни.
С ВОСКРЕСЕНИЕМ ХРИСТОВЫМ, дорогие братья и сёстры!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Артос, #Пасха Христова, #Праздники, #Христос Воскресе, #Воистину Воскресе, #Воскресение Христово

22 Apr 2023