ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
Богослужебный опыт Церкви убеждает, что Матерь Божия и святые вместе с нами воистину участвуют в богослужениях, вместе с нами и молятся за нас. Они просят, чтобы мы и мы, призывающие их в молитвах, сделались общниками радости и славы, участниками которых соделал их Господь.
Каждый день святая Церковь прославляет кого-то из святых. Ему посвящается служба дня – стихиры, тропарь, кондак, канон, и мы вступаем с ним в тесное молитвенное общение. Образ подвига святого раскрывается в идеальной чистоте на утрени и литургии в евангельском и апостольском чтениях. Принесением за него благодарственной Бескровной Жертвы и венчается наше молитвенное общение с ним. 
Через богослужение святые участвуют в нашем  духовном восхождении к Богу, дают нам слова для выражения нашего покаянного плача, восторга и ликования. Если мы читаем молитвы или поём песнопения, составленные ими, они молятся снами Богу словами, произнесенными нашими устами.
Вместе со святыми в богослужении участвуют и бесплотные Силы. Церковь верит, что чины и воинства Ангелов и Архангелов входят со священником в алтарь, сослужа ему и славословя Божественную благость. Дважды во время литургии мы славословим Господа словами ангельских песней: во время Трисвятого и при пении «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф».
Разрушая границы пространства и времени, Божественная литургия соединяет нас со всеми, за кого возносится молитва перед Престолом Божиим. 
С ВОСКРЕСЕНИЕМ ХРИСТОВЫМ, дорогие братья и сёстры!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Ангелы, #Праздники, #ПАСХА, #Христос Воскресе, #Воскресение Христово

29 Apr 2023